九州体育BET9登陆-九州体育手机版-九州体育ju111net

活动方案

转:溧水区第十七届中小学艺术月节目预审活动通知

发布者: 发布时间:19 浏览次数:2017-10-10

溧水区第十七届中小学艺术月节目预审活动通知

各中小学、中专校、直属幼儿园:

根据区教育局《关于开展溧水区第十七届中小学艺术月活动的通知》的精神,将于2017年11月7日—10日进行节目预审工作。具体事项安排如下:

一、预审准备工作

1.各校选两首合唱曲目参加节目预审,并在预审前将以下四项内容上报给预审评委,即:

曲(节)目名称。注明必选曲目和自选曲目

曲(节)目用时

③两首曲目曲谱(每首5份)

④参赛人数。

另:幼儿园第③项不报,①只填写节目名称

二、预审时间和地点

地点:本次节目预审一律在各自学校选好场地等待预审

中学:

2017年11月7日

上午:8:00    云中

8:30    晶中              下午:13:30  和中

      9:30    洪中                    14:10  孔中

      11:00   群中                    15:10  石中

                                      16:00  明中

2017年11月8日

上午:8:30   白中               下午  14:00  二高中

      9:30   庐中                     14:40  中专校

      10:40  屏中                     15:40  三高中

      11:20  省溧附                   16:20  一初中

                                      17:00  九州

小学、幼儿园:

2017年11月9日

上午:8:00   白小               下午:13:00  和小

      9:30   庐小                     13:40  洪小

     10:30   屏小                     14:30  石小

                                      15:30  开小                    

2017年11月10日

上午:8:00  晶小                   下午 13:00    柘小

9:10   实幼                       13:30  柘中

      9:30   机幼                       14:00   游小分校

      10:00  工幼                       14:10   金中分校

 10:30  商幼                       14:30   新小

11:10  二实小                     15:10   实小

                                        15:40   三小

三、有关要求:

1主题:“阳光伴我成长。请各校精心准备,组织人员进行认真编排,防止出现马虎应对、敷衍了事的现象。

2.形式:中小学为合唱,幼儿园自选。

3.要加强管理,统筹考虑,精心组织,科学安排,专人负责。

4. 各乡镇的钢琴伴奏要求放宽:本乡镇的中小学教师可以相互合作。

四、注意事项

1.规定曲目请各校音乐教师查看附件。

2. 合唱队形的排列按声部划分,在不影响声音的前提下可以加适当的舞台队形变换

3.评奖办法:在预审被选参加区级汇演的节目中评出一、二等奖;在预审未被选到区级汇演的节目中,通过预审评出三等奖或未得奖。

未尽事宜,请提前、主动与教研室徐本敏老师联系。

南京市溧水区教育局

二零一七年十一月二日

 

附件1

“一二·九”南京市中学生合唱节必唱歌曲目录

(86首)

 

1.《五月的鲜花》(混声合唱)

2.《歌唱二小放牛郎》(童声合唱)

3.《四渡赤水出奇兵》(混声合唱)

4.《过雪山草地》(混声合唱)

5.《在太行山上》 (混声合唱)

6.《保卫黄河》 (混声合唱)

7.《爱我中华》(混声合唱)

8.《祖国不会忘记》(童声、混声合唱)

9.《在灿烂的阳光下》(童声、混声合唱)

10.《鼓浪屿之波》 (童声、混声合唱)

11.《走向复兴》(混声合唱)

12.《青春舞曲》(童声、混声合唱)

13.《半个月亮爬上来》(无伴奏混声合唱)

14.《黄河船夫曲》(选自《黄河大合唱》混声合唱)

15.《忆秦娥·娄山关》(混声合唱)

16. 《永世不忘》(混声合唱)

17. 《长江之歌》(混声合唱)

18.《共和国之恋》(混声合唱)

19.《祖国慈祥的母亲》(混声合唱)

20.《我和我的祖国》(童声、混声合唱)

21.《七子之歌》(童声合唱、混声合唱)

22.《东方之珠》(混声合唱)

23.《你是这样的人》(混声合唱)

24.《怀念战友》(男声合唱、女声领唱)

25.《女战士舞》(女声合唱)

26.《江山》混声合唱、领唱

27.《映山红》(同声/混声合唱)

28.《同一首歌》(童声/混声合唱)

29.《把我的奶名儿叫》(混声合唱)

30.《天边》(四部无伴奏合唱)

31.《一根竹竿容易弯》(四声部合唱)

32.《欢乐的那达慕》(童声合唱)

33.《雕花的马鞍》童声合唱

34.《灯碗碗开花在窗台》(女声合唱)

35.《兰花花》(女声合唱、领唱)

36.《槟榔树下摇网床》(童声合唱)

37.《梦中的额吉》(童声合唱、女声合唱、混声合唱)

38.《回娘家》(女声合唱)

39.《半个月亮爬上来》(无伴奏混声合唱)

40.《阿拉木汗》 (混声合唱)

41.《茉莉花》(童声合唱、女声合唱)

42.《去一个美丽的地方》(混声合唱)

43.《高原,我的家》(女声合唱、领唱)

44.《敕勒歌》(童声合唱)

45.《南国春雨》(童声合唱)

46.《月亮粑粑》(童声合唱)

47.《梅兰芳》(混声合唱)

48.《热带的地方》(童声合唱)

49.《卖花生》(混声合唱)

50.《可可西里》 (童声合唱、混声合唱)

51.《梦中的卓玛》(童声合唱、混声合唱)

52.《情姐下河洗衣裳》无伴奏男声合唱

53.《八骏赞》 (童声合唱、混声合唱)

54.《撒尼少年跳月来》(童声合唱)

55.《杵歌》 (台湾山地民歌 )

56.《水母鸡》(童声合唱、女声合唱)

57.《嘎哦丽泰》 (混声合唱) 

58.《我从草原来》 (混声合唱)

59.《雕花的马鞍》(童声合唱、混声合唱)

60.《乌苏里船歌》 (混声合唱)

61.《美丽的草原我的家》 (女声、混声合唱)

62.《香格里拉》 (混声合唱)

63.《大西藏》(混声合唱) 

64.《在那银色月光下》 (混声合唱)

65.《阿拉木汗》(混声合唱)

66.《玛依拉》(女声合唱、混声合唱)

67.《大漠之夜》(混声合唱)

68.《远方的客人请你留下来》(童声合唱、混声合唱)

69.《东西南北茉莉花》(童声合唱、女声合唱)

70.《猜调》(童声、女声合唱)

71.《赶圩归来啊哩哩》(混声合唱)

72.《瑶山夜歌》(混声合唱)

73.《翠谷双回声》 (混声合唱)

74.《月亮月光光》 (童声、女声合唱)     

75.《白云歌送刘十六归山》(混声合唱)

76.《山在虚无缥缈间》(童声、女声合唱)

77.《西风的话》 (童声、女声合唱)  

78.《玫瑰三愿》(女声合唱)

79.《水调歌头——明月几时有》(混声合唱)

80.《归园田居》(混声合唱)

81.《月色清明舞婆娑》(混声合唱、领唱)

82.《彩云追月》(女声、混声合唱)

83.《唱脸谱》(女声合唱)

84.《雪花的快乐》(四声部合唱 )

85.《行香子》(童声合唱)

 

附件2

“一二·九”南京市中学生合唱节推荐歌曲目录

(95首)

 

1.《登鹳雀楼》(童声合唱)

2.《春晓》(童声合唱)

3.《静夜思》(童声合唱)

4.《天赐神粮》[法](童声、女声合唱)

5.《美丽的村庄》[意](童声合唱)

6.《I Will Follow Him》 [美](混声合唱)

7.《Amazing Grace》(混声合唱)

8.《The Rhythm of Life》 (  四声部合唱)

9.《红蜻蜓》[日](童声合唱)

10.《红河谷》[日](童声合唱)

11.《荒城之月》 [日](童声合唱、女声合唱、混声合唱)

12.《天空之城》 [日](童声合唱、女声合唱)

13.《海滨之歌》 [日](混声合唱、女声合唱)

14.《四季的问候》 [日](童声合唱、女声合唱)

15.《来吧,春天》(意)(四声部无伴奏合唱)

16.《渴望春天》(奥)(二声部合唱)

17.《你说他笑得妙不妙》(混声合唱)

18.《猎人合唱》(男声合唱)

19.《吉普赛人铁毡合唱》(混声合唱)

20.《乘着歌声的翅膀》 [德](童声、女声合唱)

21.《在你经过的路上》 [法](《放牛班的春天》主题曲童声、女声合唱)

22.《美丽的田园景色》(德)(三声部合唱)

23.《G弦的咏叹调》(童声合唱)

24.《茨冈》 [德](混声合唱)

25.《美丽的梦神》 [美](童声、混声合唱)

26.《Ipharadisi天堂》 [非] (混声合唱)

27.《你跑吧》(童声合唱)

28.《波洛维兹舞之歌》(选自歌剧《伊戈尔王》女声合唱)

29.《卡林卡》(童声合唱、混声合唱)

30.《闲聊波尔卡》(童声合唱、混声合唱)

31.《YOU RAIS ME UP你鼓舞了我》(混声合唱)

32.《蓝色的多瑙河》 [奥](童声合唱、混声合唱)

33.《拨弦波尔卡》 [奥](混声合唱)

34.《少年自然科学者进行曲》 [前苏](童声合唱)

35.《库斯克邮车》 [捷克](童声合唱)

36.《缆车》 [意](混声四部合唱)  

37.《海港之夜》 [前苏](男声合唱、混声合唱)

38.《街头少年之歌》 [法](选自歌剧《卡门》童声合唱)

39.《春潮》[俄](女声合唱)

40.《夜莺》 [俄](童声合唱)

41.《意大利波尔卡》 [俄](童声合唱、女声合唱)

42.《山楂树》 [前苏](童声合唱、混声合唱)

43.《春天来到了黎明的战场》 [前苏](童声合唱、混声合唱)

44.《母亲教我的歌》 [捷](童声合唱、女声合唱)

45.《自由飞翔》 [美](童声合唱、女声合唱).)

46.《杰里科之役》 [美](童声合唱)

47.《苏珊娜》 [美](混声合唱)

48.《铃儿响叮当的变迁》 [美](童声合唱)

49.《回忆》[美](音乐剧《猫》插曲女声合唱、混声合唱)

50.《简单的歌》 [美](卡尔曲)

51.《黄昏之歌》 [匈](无伴奏混声合唱)

52.《在山顶》[匈](柯达伊曲)

53.《夏天的回忆》(女声合唱)

54.《Danny boy 亲爱的人》 [爱](童声合唱、无伴奏合唱)

55.《雪花》 [英](女声合唱)

56.《Ieva's Polka》 (无伴奏合唱)

57.《魔笛序曲》 [奥](女声、童声合唱)

58.《飞来的花瓣》(童声合唱)

59.《隐形的翅膀》(童声合唱、女声合唱)

60.《远情》(混声合唱)

61.《弯弯的月亮》 (混声合唱)

62.《同桌的你》(女声合唱)

63.《橄榄树》(女声、混声合唱)

64.《追寻》(混声合唱)

65.《菊花台》(男声合唱、混声合唱)

66.《朝霞》(童声合唱)

67.《小路》(无伴奏女声合唱、领唱)

68.《在那白茫茫的田野上》(童声合唱)

69.《兰花草》(童声合唱)

70.《梨花又开放》(童声合唱)

71.《美好的远方》(童声合唱)

72.《一点烛光》(混声合唱)

73.《月下的乐趣》(混声合唱)

74.《当那一天来临》(混声合唱)

75.《时间都去哪了》(混声合唱)

76.《渡口》(混声合唱)

77.《啊!老师,妈妈》(童声合唱、混声合唱)

78.《海河在轻轻的歌唱》(二声部合唱)

79.《春天的脚步》(二声部合唱)

80.《可爱的学校》 (三声部无伴奏合唱)

81.《小溪流水叮咚响》(三声部合唱)

82.《雨》(三声部合唱)

83.《春之晨》(三声部合唱)

84.《歌唱美丽的家乡》(三声部合唱)

85.《春》(四声部合唱)

86.《献给老师的歌》 (混声合唱)  

87.《感恩的心》(女声合唱)

88.《闪亮的日子》(童声合唱、女声合唱、混声合唱)

89.《清流》(女声合唱)

90.《外婆的澎湖湾》(童声合唱、混声合唱)

91.《铃兰》 (女声、童声合唱)

92.《葡萄园夜曲》(女声合唱)

93.《南屏晚钟》  (混声合唱)

94.《雨后彩虹》(童声、女声合唱)

95.《歌声与微笑》(无伴奏童声、女声合唱)



返回顶部